Темниковское благочиние

Темниковское благочиние имеет 13 храмов.

1. Успенская церковь г.Темников, каменная, была возведена в 1827 году близ кладбища, на месте где собирались солдаты на войну с Наполеоном. Храм мыслился, как памятник воинам павшим за Отечество. Храм построен в стиле классицизма. Храм имеет три прела. Главный в честь Успения Божией Матери, правый в честь Святителя Николая Чудотворца, левый в честь Св.мученицы Параскевы. В годы лихолетия советской власти дважды закрывался, второй раз открылся в 1961 году и поныне действует. Это одна из немногих  действующих церквей Мордовии, предшествующих к образованию Саранской и Мордовской епархии.

2. Храм Рождества Христова с.Аксел Темниковского Благочиния.

Храм кирпичный был построен в 1821 году имеет 4 престола. В Советское время был порушен безбожниками. Открылся храм в 1990 году. В настоящее время идут реставрационные работы.

3. Покровская церковь с.Жегалово Темниковского Благочиния.

Храм кирпичный построен в 1840 г. имеет три престола: главный Покрова Божией Матери, правый Св.Николая чудотворца, левый Св.Митрофана Воронежского. В Советское время был поруган. В настоящее время совершаются богослужения и идут реставрационные работы.

4. Храм Св.Александра Невского в селе Л-Ардашево Темниковского Благочиния.

Храм каменный, построен в 1896 г. имеет три престола: главный Св.Александра Невского, правый Покрова Божией матери, левый Св. Николая Чудотворца. В Советское время был закрыт. В настоящее время совершаются Богослужения, идет реставрация храма.

5. Храм Св. апостолов Петра и Павла с.Пурдошки Темниковского Благочиния.

Храм каменный построен в 1820 году. Престол освящен в честь Св.апостолов Петра и Павла. В Советское время был закрыт. В настоящее время совершаются Богослужения, идет реставрация храма.

6. Храм Св. Николая Мирликийского Чудотворца с.Урей Темниковского Благочиния.

Храм каменный, построен в 1765 году. Имеет три престола. В Советское время был сильно поруган. В настоящее время отреставрирован и совершаются Богослужения.

7. Храм Иоанна воина с.Кушки Темниковского Благочиния.

Храм каменный, построен в 1758 году. Имеет три престола: главный Архистратига Михаила, правый Покрова Божией матери, левый Св.муч.Иоанна воина. В Советское время храм был сильно изуродован безбожниками. В настоящее время совершаются Богослужения, идут реставрационные работы.

8. Храм Великомуч. Параскевы с.Старый Город Темниковского Благочиния.

Храм каменный, построен в 1840 году. Имеет три престола.

В Советское время сильно пострадал. В настоящее время совершаются Богослужения, идет реставрация храма.

9. Храм Иерусалимской иконы Божией Матери с.Кондровка Темниковского Благочиния.

Храм каменный. Имеет три престола: главный Иконы Божией матери Иерусалимской, правый Св. Николая Чудотворца, левый Св. Димитрия Ростовского. В Советское время храм был сильно изуродован. В настоящее время совершаются Богослужения, идет реставрация храма.

10. Храм Св.Троицы с.Бабеево Темниковского Благочиния.

Храм каменный. Построен в 1843 году. В настоящее время находится в аварийном состоянии. Богослужения не совершаются.

11. Храм Св.муч.Меркурия с.Лаврентьево Темниковского Благочиния.

Храм деревянный. Находится в аварийном состоянии. Богослужения не совершаются.

12. Никольский храм с.Старая Ямская Темниковского Благочиния.

Храм деревянный. Построен в 1764 году. Богослужения не совершаются по причине отсутствия жителей.

13. Молитвенный дом Свят. Димитрия Ростовского д.Чумартово Темниковского Благочиния.

Приход образовался в 2000 году. Богослужения совершаются в приспособленном помещении. Молитвенный дом находится на балансе Саранской и Мордовской Епархии.