Совещание в Покровском мужском монастыре с.Дракино

16 Февраль 2012

По приглашению Преосвященнейшего владыки Краснослободского и Темниковского Климента 13 февраля 2012 года Фонд поддержки, семьи, материнства и детства «Покров» г.Пензы с целью поделиться опытом побывал на семинаре в Мордовии в с. Дракино в Покровском мужском монастыре Краснослободской Епархии.

Актовый зал монастыря радушно принял служителей церкви, их матушек и всех неравнодушных граждан для обсуждения серьезного вопроса взаимодействия церкви, администрации и народа в борьбе с демографической проблемой, проблемой сиротства и сохранения традиционных семейных ценностей.

Фонд во главе с руководителем Анной Кузнецовой рассказал о том, как можно сделать благотворительную работу более эффективной, системной, структурированной, на примере деятельности «Покрова» были выделены начальные этапы работы: организовать, так называемый, вещевой и продуктовый фонды, наладить работу телефона доверия, куда каждый мог бы позвонить со своей проблемой. А чтобы было с чего начать, фонд «Покров» подарил сотовый телефон, чтобы уже сейчас можно было принимать звонки. А также решено было, на примере пензенских женских консультаций, повесить в консультациях Мордовии мониторы, по котором бы непрерывно проходило транслирование социальных роликов.

- На самом деле нужно немного, - рассказывает Анна, - Божья помощь и наше собственное желание сделать хорошее дело. И главное это не только решить уже существующие проблемы, но предотвратить возникновение новых. Понятно, что женщина, которая пришла на аборт, должно быть, находится в непростой жизненной ситуации, но то, что она видит решение таким, говорит о том, что проблема еще и в ней самой, в ее жизненной позиции. Поэтому значительную роль играют профилактические мероприятия. Ну а главный результат – рожденные дети!

На встрече выступил Преосвященнейший епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Он подчеркнул, что церковь не только место совершения ритуалов, это, прежде всего, духовное пристанище. Это спасительный корабль, который не даст утонуть в море житейских сует. И главное на что должна быть ориентирована Церковь – социальное служение, помощь нуждающимся, духовное воспитание и привитие чувства милосердия.

Семья – это, действительна, основа основ. Без семьи человеку трудно будет реализоваться в жизни. Семья помогает понять самого себя. Однако многие забывают ее значение. Неблагополучные семьи, например, совсем не против рожать детей и рожают, но у них нет истинного чувства материнства, семьи. Многие не дают должного воспитания своим детям и, более того, не стремятся к этому. Помощь таким семьям перерастает, просто напросто, в иждивение. И как раз в этом случае очень важна роль Церкви как духовного воспитателя. Без веры, нравственности материальная поддержка пойдет не в толк. Мало родить ребенка, важно его еще и достойно воспитать!

Выступила и заместитель главы Краснослободского района по социальным вопросам Нишнючкина Светлана Александровна. Она подчеркнула важность совместной работы администрации и Церкви:
- У нас все механизмы управления. Социальная работа более налажена. А вот Церковь должна помочь людям захотеть помогать. Например, можно повесить в храмах объявления, что ведутся сборы пожертвований и упомянуть об этом на проповеди.

Каждый на встрече выступил с ответными предложениями и пожеланиями. Конечно, все присутствующие были озабочены данным вопросом. Матушки других приходов также поделились планами ведения благотворительной работы.

Ну а после Светлана Безрукова – психолог фонда «Покров», специалист по доабортному консультированию, провела для всех желающих первый обучающий семинар, о том, как лучше проводить подобные разговоры с женщинами. Самое важное в этом деле – четкая, бескомпромиссная позиция самого психолога, выбор должен всегда быть за жизнь. Также она подчеркнула, что отказываются от детей чаще женщины, беременные вторым ребенком и состоящие в браке! То есть дело не в деньгах, не в плохом материальном положении, а в личном нежелании рожать. Светлана рассказала о конкретных ситуациях, с которыми сталкивалась, поделилась опытом, посоветовала, как в том, или ином случае нужно себя вести.

Такие семинары, безусловно, имеют огромное значение! Обмен мнениями, идеями, опытом может во многом упростить любую работу, сделать ее более плодотворной. И всем известно, что только совместными усилиями можно что-то изменить. Опыт работы фонда «Покров» должен непременно помочь начинающим организовать плодотворную добротворческую работу в других районах и результаты не заставят себя ждать. Было принято совместное соглашение о тесном сотрудничество мордовской епархии и фонда «Покров». Решено создать подобный фонд в Краснослободском районе, координировать который будет иеромонах Тихон (Федяшкин).

Ну а лучший результат – рожденные дети и счастливые семьи!